Описание препарата и его действия на организм

Парацетамол – обезболивающее, жаропонижающее средство. Оно отличается минимальным количеством противопоказаний и побочных негативных эффектов. Благодаря ему удается быстро справиться с болевым синдромом различной интенсивности, снять жар, являющийся симптомом заболеваний воспалительно-инфекционного характера.

Привлекательной особенностью лекарственного средства является быстрое всасывание в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Это позволяет стабилизировать состояние в короткое время. Механизм воздействия препарата заключается в том, что активное вещество блокирует синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли.

https://www.youtube.com/watch?v=

Препарат начинает работать приблизительно через полчаса после приема. Он сохраняет свое действие в течение 4 часов. Из организма выводится приблизительно через 5 часов почками. При этом на слизистую оболочку желудка лекарство не оказывает негативного влияния. Метаболизм Парацетамола происходит в печени, поэтому при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, которые могут усиливаться приемом алкоголя. Именно этот фактор учитывают специалисты, когда говорят, что Парацетамол и алкоголь одновременно принимать недопустимо.

Выпускается лекарственный препарат в различных формах. Для взрослых наиболее подходящим вариантом являются таблетки. В редких случаях для ускорения всасывания активного вещества рекомендуется применять суспензию. Учитывая универсальность лекарственного средства, оно обязательно должно иметься в домашней аптечке. При этом следует помнить об имеющихся противопоказаниях и с осторожностью использовать его для лечения.

Парацетамол — гепатотоксичный препарат, при частом приеме вызывает ухудшение функции печени. При совместимости с алкоголем токсический эффект многократно усиливается, повышается вероятность развития цирроза.

Пара-ацетаминофенол – действующее вещество этого лекарственного средства, расщепляется в печени с образованием N-ацетил-b-бензохинонимина – опасного токсина, который нейтрализуется глутатионом. Если в организме недостаточно глутатиона, токсичный метаболит накапливается в печени, вызывая гибель гепатоцитов.

Дефицит глутатиона отмечается у лиц, злоупотребляющих алкоголем. Если глутатиона в организме достаточное количество, то прием алкоголя может даже защищать печень, так как этанол угнетает фермент цитохром P 450 2Е1, который расщепляет пара-ацетаминофенол.

Но если глутатиона недостаточно, алкоголь делает печень более уязвимой к лечению Парацетамолом. Частое употребление алкоголя с этим обезболивающим средством ускоряет процесс распада лекарства в печени с образованием токсичных соединений. Соответственно алкоголь с этим препаратом не совместимы.

Предлагаем ознакомиться  Как избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно мужчине

Взаимодействие с алкоголем

Существует специальная шкала, по которой в медицине определяют опасность для организма при одновременном принятии алкоголя с лекарственными средствами. Парацетамол, согласно этой классификации, относится к четвертому классу. Данный факт указывает, что при несоблюдении рекомендаций, правил приема препарата возникают тяжелые последствия, в том числе имеется риск летального исхода.

Многих интересует, почему несовместимыми являются Парацетамол и алкоголь.

Это связано со следующими причинами:

  • После окисления лекарства в организме образуется особое вещество — N-ацетил-b-бензохинонимин. Оно отличается токсическим воздействием на печень.
  • Метаболизм Парацетамола происходит в печени, за вывод продуктов распада отвечает глутатион. Это же вещество минимизирует негативное влияние алкоголя на печень. Поэтому при одновременном употреблении алкоголя и Парацетамола глутатиона может не хватить, что может привести к гибели клеток печени.

Если при лечении Парацетамолом не отказаться от приема алкоголя, возникает риск развития печеночной недостаточности.

Довольно часто встречаются ситуации, когда после бурно проведенной вечеринки или застолья, на котором было много алкоголя, наутро возникает не просто плохое самочувствие, а похмелье. Многие стремятся сразу же снять дискомфорт Парацетамолом. Ведь все знают, что благодаря ему можно быстро убрать неприятные симптомы и восстановить состояние. На самом деле это очень опасно. Поэтому нужно знать, через какое время безопасно принимать Парацетамол после приема алкоголя.

Большинство врачей сходятся во мнении, что принимать лекарственное средство можно только через 36 часов. Как минимум после последней выпитой рюмки должно пройти не менее 6 часов. Кроме того, рекомендуется использовать в этом случае суспензию. Данная форма лекарственного препарата обеспечивает быстрое всасывание, а значит, способна быстрее облегчить состояние.

После того как была принята таблетка, употреблять алкогольные напитки можно не ранее, чем через сутки. Но, безусловно, жизнь иногда складывается так, что приходится участвовать в застолье с алкоголем раньше, чем истекут сутки. Чтобы минимизировать негативные последствия, следует соблюдать безопасные нормы употребления спиртного. В любом случае принимать алкоголь разрешается не ранее чем через 4-5 часов после приема медикаментозного препарата.

Предлагаем ознакомиться  Средства от алкогольной зависимости без ведома больного

Риски вреда уменьшаются, если употребить:

  • крепкие алкогольные напитки более 40 градусов в объеме 100 г;
  • пиво в объёме не более литра;
  • вино в объеме не более 400 мл.

Первая помощь при возможном отравлении

Так можно ли пить препарат с алкоголем? Прием Парацетамола со спиртными напитками даже в терапевтических дозах вызывает лекарственный гепатит, приводит к циррозу печени.

Отрицательно действует Парацетамол в сочетании с этанолом на почки. Прием больших доз лекарства с алкоголем способствует возникновению острого панкреатита – воспаления поджелудочной железы.

Смертельная доза Парацетамола для взрослых — 150 мг/кг.

Принимать Парацетамол после алкоголя или наоборот строго запрещено инструкцией по приему препарата. В ней четко прописан запрет одновременного использования Парацетамола и алкоголя. Но далеко не всегда возникают негативные последствия и серьезные осложнения от смешивания этих веществ. Это связано с индивидуальными особенностями организма каждого человека.

Парацетамол при алкогольном опьянении

Довольно часто при сочетании алкоголя с Парацетамолом возникает тошнота, рвота. Симптомы сопровождаются болью в животе. Велик риск возникновения аллергических реакций. В наиболее тяжелых случаях развивается токсический гепатит, цирроз печени, возникают проблемы с сердцем.

Если не пройти своевременное лечение, начнется отмирание клеток печени, что становится причиной летального исхода. Причем патология развивается стремительно, ухудшение состояния происходит за 3-4 дня. Дополнительно указывает на поражение печени желтизна белков глаз и желтоватый оттенок кожных покровов. Если наблюдаются проблемы с дыханием, это является признаком печеночной комы.

Если возникли опасные признаки отравления Парацетамолом, который принимался совместно с алкоголем, то первую помощь нужно оказывать самостоятельно. Чем раньше это будет сделано, тем меньше вероятность возникновения тяжелых последствий.

В первую очередь при употреблении Парацетамола и алкоголя необходимо срочно промыть желудок. Для этого нужно выпить большое количество чистой воды, а затем спровоцировать рвоту. Процедуру необходимо повторить. Главное – добиться того, чтобы при рвоте начала выходить чистая вода. Если после этого наблюдается улучшение самочувствия, то можно больше ничего не предпринимать, а просто дать организму отдохнуть. Для этого нужно лечь в кровать, укрыться теплым одеялом и постараться уснуть.

Если облегчение не наступило, и состояние остается критическим, необходимо вызывать «Скорую помощь». При этом, если человек теряет сознание, необходимо воспрепятствовать этому, используя ватку, смоченную нашатырным спиртом. Любое промедление несет угрозу жизни.

Предлагаем ознакомиться  Алкогольная болезнь: основные заболевания алкоголиков

Парацетамол от похмелья

В связи с тем, что Парацетамол и алкоголь несовместимы, нельзя считать лекарственное средство эффективным от похмелья. Данный лекарственный препарат разрешается принимать в крайнем случае, когда нет других способов справиться с плохим самочувствием и избавиться от признаков алкогольной интоксикации.

Когда еще ощущаются признаки опьянения, при усвоении действующего вещества вырабатывается формальдегид. Это отравляющее вещество, которое при взаимодействии с ацетальдегидом, продуктом распада этанола, отрицательно воздействует на все органы человеческого организма. В лучшем случае это приведет к тому, что процесс выхода из похмелья будет более долгим, а в худшем случае возникнут расстройства нервной системы и проблемы с почками.

Парацетамол от похмелья, который был принят через некоторое время, способен снять головную боль, озноб, но другие симптомы интоксикации остаются. Следует понимать: справиться непосредственно с отравлением с помощью этого лекарственного препарата невозможно. Рекомендуется использовать другие методы, в частности, эффективными являются сорбенты.

Через сколько можно пить?

Парацетамол после приема алкогольных напитков употребляют только в том случае, когда организм полностью очистится от этилового спирта и продуктов его обмена. Рассчитать, за сколько времени алкоголь может быть выведен из организма, можно при помощи алкогольного калькулятора.

Кроме того, существуют предельные суточные дозы алкоголя, которые при лечении Парацетамолом нельзя превышать:

  • водки можно выпивать не более 130 мл;
  • пива – не более 1 л;
  • вина – не больше 440 мл.

Как предотвратить поражение печени

Близкий по времени прием Парацетамола и алкоголя способен вызвать токсическое поражение печени, вплоть до гепатонекроза – состояния, характеризующегося отмиранием клеток печени (гепатоцитов). Это состояние характеризуется рвотой, бледностью кожи, отсутствием аппетита, слабостью.

Лечением подобного состояния должны заниматься медицинские работники, а до их приезда можно промыть больному желудок, а затем дать энтеросорбенты Полисорб, Энтеросгель, активированный уголь.

Антидот при отравлении парацетамолом – препарат ацетилцистеин (АЦЦ). Но самостоятельно лечиться не рекомендуется. Точную дозировку лекарства нельзя отмерить «на глазок», а соответственно рассчитать смертельную дозу невозможно.