Состав

Чтобы понять, как лекарство работает, анализируются действующие вещества. В случае с Цитрамоном ответ разнится: состав лекарства с годами изменялся. Раньше таблетка включала:

  • Аспирин (ацетилсалициловую кислоту), разъединяет сгустки эритроцитов, разгружает сосуды.
  • Лимонную кислоту, уменьшающую интоксикацию ацетальдегидом.
  • Фенацетин, устранявший головную боль, позднее признан крайне токсичным веществом, исключён из состава препарата.
  • Кофеин (входит в состав препарата до сих пор), активизирующий обмен в нейронах.
  • Какао-порошок уменьшает дофаминовый и серотониновый недостаток в организме
  • Сахар.

Лимонная кислота, бывшая в составе и раньше, какао-порошок, крахмал, тальк, стеарат кальция, сорбент. Изменилось единственное действующее вещество. Остальные различия не так важны.

Цитрамон и алкоголь: совместимость и последствия приема

Можно ли принимать алкоголь с цитрамоном одновременно? Этот вопрос возникает нередко после употребления спиртных напитков. Алкоголь часто вызывает сильную головную боль даже при небольшом количестве. И для облегчения ее многие принимают цитрамон. Но можно ли это делать, и какие последствия могут наступить?

В состав лекарственного препарата входят следующие вещества: аспирин, кофеин и парацетамол. Каждое из них выполняет определенную функцию и усиливает действие друг друга. Таблетки обладают обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Назначается средство при различных недугах, и не редко используется в повседневной жизни без назначения врача. Но так ли безопасен препарат, и можно ли его сочетать с алкоголем? Чтобы понять это, необходимо разобраться в действии каждого компонента и его влиянии на организм.

Многие люди совершенно безразличны к своему здоровью и считают, что организм все стерпит. Поэтому не редкостью является совмещение употребления алкогольных напитков и лекарств.

Часто, например, цитрамон и алкоголь употребляют вместе. Лекарство могут принимать как до алкоголя, так и во время похмелья, надеясь избавиться от головной боли.

В данной статье мы решили четко и ясно ответить на вопрос о том, можно ли принимать данный препарат вместе с алкоголем.

Действие цитрамона

Медицинский препарат цитрамон является лекарственным средством и относиться к анальгетикам. Благодаря своим компонентам лекарство обладает хорошим обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Цитрамон помогает справиться с зубной, суставной, головной болью. Чаще всего данное лекарство приобретают благодаря его низкой стоимости и достаточной эффективности. Многие используют его как средство от похмельного синдрома, но о том, какая совместимость у него с этанолом вы узнаете ниже.

Основные компоненты цитрамона — кофеин, парацетамол, ацетилсалициловая кислота. Данные составляющие более всего эффективны в борьбе с простудой и с головной болью.

При стандартном приеме лекарство довольно редко вызывает побочные реакции в организме. В основном они появляются при неправильном употреблении препарата. Так, например, могут появиться нарушения, связанные со зрением и слухом. Данные способности могут ухудшиться из-за приема цитрамона в больших количествах.

Не так редки, при постоянном применении, проблемы с печенью и почками. Возможно общее понижение их функциональности. Больший урон будет нанесен данным органам при употреблении лекарства непосредственно со спиртными напитками. На коже при этом может появиться сыпь, вызванная аллергией на какой-либо компонент, присутствующий в лекарственном препарате.

Последствия приема лекарства, несмотря на противопоказания, могут быть ужасными. Поэтому прежде чем пить таблетку цитрамона, следует ознакомиться со списком заболеваний, с наличием которых прием строго запрещен. К данным противопоказаниям относятся такие заболевания, как подагра, глаукома, беременность, полипы, астма, сердечная ишемия и лактозная непереносимость.

Важно!

Также перед принятием лекарства необходимо ознакомиться со списком препаратов, с которыми у цитрамона может быть совместимость.

Цитрамон от похмелья: можно ли пить без вреда для здоровья

Иногда перед приемом стоит посоветоваться с профессиональным врачом, так как цитрамон может усиливать или же понижать эффект других лекарственных средств.

Цитрамон считается одним из самых популярных медицинских препаратов. Он есть в аптечке абсолютно у каждого человека. Поэтому его постоянно используют как обезболивающее средство.

Бывают люди, которые решаются принять его перед распитием алкогольных напитков, чего делать, сразу скажем, не просто не рекомендуется, а нельзя. Ведь содержащиеся компоненты в сочетании с алкоголем — это только пагубное влияние на организм. Ничего хорошего данное сочетание принести не может.

Рассмотрим влияние на организм основных компонентов цитрамона в отдельности.

Начать стоит с аспирина. Ведь препарат могут выпить перед непосредственным употреблением алкоголя, чтобы избавиться от какой-либо боли. Но, человека, принявшего лекарство, ждет только разочарование. Боль может вернуться также быстро, как она и прошла. Вместе с этим может появиться чувство тревоги и ухудшение слуха.

При большом количестве выпитого алкоголя могут возникнуть слуховые галлюцинации. Также у пьющего человека могут появиться проблемы с пищеварительной системой.

Далее идет кофеин. Данный компонент нужен, чтобы возбуждать организм и побуждать к действиям, но в данном случае вас, скорее всего, постигнет усталость и слабость. А если вы продолжите пить, то ждите, что вас начнет тошнить. 

Многие люди также думают о том, что если выпил цитрамон с алкоголем, то ничего не случится, ведь это не парацетамол. Но дело в том, что в цитрамоне и содержится вещество, именуемое парацетамолом.

Цитрамон от похмелья: можно ли пить без вреда для здоровья

О пагубном влиянии алкоголя в сочетании с содержимым цитрамона знает почти каждый человек. Если пить цитрамон с алкоголем, то в будущем можно ожидать проявления симптомов самых различных заболеваний желудка, печени, почек и органов кровотечения. Ведь спирт является аллергеном, который вместе с парацетамолом вызывает сильнейший шок у организма.

Совет!

Теперь вы точно знаете, что ни в коем случае нельзя смешивать цитрамон и любой алкоголь.

Но можно ли пить цитрамон после принятия алкоголя, например, утром?

После удачной встречи с друзьями многие просыпаются с ужасной головной болью и с другими неприятными симптомами похмельного синдрома. Когда встает вопрос о том, как со всем этим справится, чаще всего люди достают аптечку и ищут знакомое лекарство. Очень часто этим самым лекарством оказывается цитрамон.

Редко встречаются люди, знающие, что цитрамон после алкоголя является довольно неудачным выбором, который влечет за собой множество осложнений.

Предлагаем ознакомиться  Как быстро вылечить похмелье в домашних условиях

Сразу же стоит сказать, что таблетки могут помочь вам избавиться от головной боли, но лишь на непродолжительный промежуток времени.

Самый опасный вариант развития событий — внутреннее кровотечение. Если выпитого в прошедшую ночь было достаточно, то придется вызывать скорую помощь. В противном случае у ситуации появляться ужасные последствия.

Но, через сколько времени можно будет принимать цитрамон?

Ответ довольно прост. Необходимо, чтобы все вещества, попавшие в организм через употребление алкоголя, полностью вывелись. Только после этого можно не беспокоиться о своем здоровье.

Препарат Цитрамон

Судить о том, когда выйдет весь спирт, довольно трудно. На вывод 100 миллилитров водки может понадобиться около четырех часов. Лучше всего дождаться, когда похмелье полностью пройдет.

Внимание!

Никогда не принимайте алкоголь и лекарство цитрамон вместе. Стоит знать, что существуют проверенные лекарства, помогающие бороться с похмельным синдромом, поэтому принимайте их, чтобы обезопасить свой организм от негативных последствий.

Применение при похмелье

Цитрамон форте обладает широким спектром действия. Он помогает утолить сильную головную боль, нормализовать пониженное давление. Препарат обладает жаропонижающим, болеутоляющим, противовоспалительным действием. Давайте подробнее рассмотрим Цитрамон, от чего помогает, какие имеет противопоказания, что делать при передозировке, а также можно ли его смешивать с алкоголем.

Прежде, чем выпить Цитрамон форте, ознакомьтесь с инструкцией по применению. В ней говорится следующее:

  • В одной таблетке препарата 320 мг ацетилсалициловой кислоты, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина. Также каждая таблетка состоит из лимонной кислоты, картофельного крахмала, натрия кроскапмелоза, магния стеарата и какао.
  • Таблетки имеют светло-коричневый цвет с вкраплением и черточку посередине. Пахнут какао.
  • Препарат снимает жар, воспаление, боль, повышает АД, поэтому применяют Цитрамон при пониженном давлении.
  • Противопоказано пить лекарство при беременности и кормлении грудью, детям до 16 лет.
  • Принимать по 1 таблетке трижды в день во время или после приема пищи. Если отмечается острая боль, допускается прием сразу двух таблеток. В сутки можно выпить не более 6 таблеток.
  • Возможны побочные явления из-за приема Цитрамона. Они проявляются в виде диспепсии, боли в животе, развития анемии, аллергической реакции, тахикардии, повышения давления и других опасных симптомов.
  • Принявший таблетку человек должен отдохнуть, так как препарат влияет на скорость реакции при управлении автомобилем или при выполнении работ, связанных с предельной внимательностью.

Цитрамон можно купить в аптеке без рецепта. Препарат хранится в сухом, темном месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности 2 года.

Совместимость Цитрамона с другими препаратами: средство нельзя принимать вместе с препаратами, снимающими судороги, барбитуратами, алкоголем. Таблетки понижают гипотензивные, противоподагрические и диуретические свойства других лекарств.

Аналог Цитрамона — это Фармадол (Цитропак, Копацил, Аспирин). Также иногда используется заменитель Аскофер, Алка-зельцер и другие препараты.

В каждой домашней аптечке можно увидеть таблетки Цитрамон форте. Но не все знают, для чего, а также как часто его можно применять.

Благодаря парацетамолу, кофеину и ацетилсалициловой кислоте, препарат позволяет снять даже самую сильную головную боль. Не вызывает привыкание. Пациенты, страдающие частыми мигренями, могут смело пить Цитрамон, чтобы облегчить состояние и улучшить свою работоспособность.

Повышаем давление

Иногда пациенты у докторов спрашивают: Цитрамон повышает или понижает давление? На уровень давления влияет кофеин, входящий в состав препарата. Этот компонент способствует повышению тонуса, возбуждению центральной нервной системы, повышению давления. Нельзя употреблять Цитрамон вместе с крепким чаем, какао или кофе, а также при высоком давлении.

Утоляем зубную боль

Препарат помогает снять умеренную боль в зубе, первоначальную болезненность, воспаление при пульпите. Но Цитрамон можно пить только для временного снятия боли, когда нет возможности обратиться к доктору. Чтобы устранить проблему с больным зубом, важно посетить стоматолога, а не увлекаться приемом болеутоляющих препаратов.

Цитрамон часто принимается, чтобы снизить повышенный уровень температуры в организме. Ацетилсалициловая кислота снимает боль и высокую температуру при простудах.

Чтобы не нанести вред организму, необходимо знать, что Цитрамон противопоказан в детском возрасте, при эрозиях на слизистой пищеварительного тракта, почечной недостаточности, глаукоме, если низкий уровень гемоглобина в крови, при подагре.

Также пациенты интересуются, есть ли совместимость в сочетании Цитрамон и алкоголь. Часто пьющий человек выпивает таблетку препарата для утоления головной боли с похмелья. Но такой поступок может привести к неблагоприятным последствиям.

Цитрамон после алкоголя строго противопоказан, а также при рвотных позывах и наличии патологий ЖКТ. Препарат негативно влияет на печень, которая и так подверглась алкогольному воздействию.

Важно!

Если принять препарат после распития алкогольных напитков, облегчение наступит, но ненадолго и с возможными последствиями для всего организма. Поэтому нужно запомнить, что таблетки с алкоголем несовместимы!

Лучше всего после посиделок выпить Энтеросорбент и много жидкости. Эти два компонента помогут лучше при интоксикации алкоголем.

Чтобы повысить слишком низкое давление или же быстро снять головную боль, человек иногда принимает более двух таблеток препарата. Из-за этого может возникнуть передозировка Цитрамоном. Интоксикация наступает при одновременном употреблении 10 таблеток.

Передозировка Цитрамоном проявляется следующими симптомами:

  1. Если произошла передозировка кофеином, человек становится слишком нервным, беспокойным, раздражительным. Возникает бессонница, происходит расстройство желудка, повышается давление. Если организм слабый, может поразиться сердечная ткань.
  2. При передозировке ацетилсалициловой кислоты возникает тошнота, рвота, головокружение, звон в ушах. При сильной интоксикации из носа течет кровь, появляются судороги, реакция становится заторможенной, человеку трудно дышать.
  3. Несмотря на то, что в препарате мало парацетамола, большое количество таблеток может привести к сильной интоксикации. Страдает печень, возникает боль в животе.
Предлагаем ознакомиться  Цитрусовые и бананы можно ли их есть при похмелье

Если произошла передозировка Цитрамоном, важно срочно промыть желудок. Если сразу же после употребления таблеток вызвать рвоту, препарат выйдет мгновенно. Когда же после употребления таблеток прошло более 10 минут, напоите пострадавшего теплой водой и надавите ему на корень языка. Вызовите бригаду «скорой помощи».

Необходимо также следить за давлением человека. При его повышении дать понижающий препарат. Важно при передозировке пить много жидкости, чтобы как можно быстрее вывести токсины и другие вредные вещества из организма.

Теперь вы знаете, от чего помогает Цитрамон, есть ли у него совместимость с другими препаратами, а также какие имеются показания и запреты. Важно Цитрамон принимать только после консультации с доктором и помнить, что его нельзя употреблять после распития алкоголя.

Цитрамон (как анальгин и все обезболивающие, влияющие на почки и печень) разработан для прекращения болей различной этиологии. Препарат показан при зубной боли, боли в голове, мышцах и суставах. Прописывается для расслабления мышц нижней части живота при менструальных болях. Снимает отёчность и воспаление, усиливая действие противовирусных средств и антибиотиков. Сбивает температуру.

Люди, писавшие отзывы, говорят, что работает препарат на удивление быстро, блокируя нервную систему, а кофеин помогает поддерживать организм в тонусе. Легко подумать, что Цитрамон – лекарство, которое разрешено и нужно выпивать при похмелье. Подобное применение препарата неверно и опасно.

При похмелье головная боль возникает из-за интоксикации организма, головного мозга в частности. Боль не вызывается раздражением нервной системы. Происходит застой венозной крови, и Цитрамон справится с болью ненадолго. По окончании действия препарата головная боль и плохое состояние возвращаются. Таблетка плохо убирает симптомы и ухудшает самочувствие выпившего человека, разрушающе влияя на организм вместе с алкоголем и продуктами его расщепления.

Лекарство рекомендуется пить после похмелья для улучшения состояния и снижения головных болей. Похмелье длится от одного до трёх дней в зависимости от телосложения, веса и возраста больного. Ускоряя процесс восстановления при похмелье, лучше выпить активированный уголь – токсины быстрее покинут организм. Кроме сорбентов, помогает от похмелья чистая вода, возвращающая в нужное русло метаболизм и скорость протекания процессов в организме.

Итак, Цитрамон не предназначен для лечения похмелья. Препарат вместе с алкоголем тяжело воздействует на печень и на внутренние стенки кишечника. Лекарство, безопасное в применении, становится опасным при смешивании с алкоголем!

Но если человек решился выпить Цитрамон, происходит химическая реакция, вызванная лекарством. Разберём процесс по составляющим, точнее, по действующим веществам, взаимодействующим с организмом независимо друг от друга.

Аспирин

Это кислота по составу, повышая уровень кислотности в желудке и кишечнике, сильно раздражает слизистые органов. При лечении похмелья аспирин попадает в уже раздраженный кишечник. Велика опасность болей, образования язвенной болезни и внутреннего кровотечения, так как незащищенная слизистой стенка разъедается кислотой. Вдобавок увеличивается производство соляной кислоты в желудке. Провоцируется гастрит, переходящий в язвенную болезнь.

Аспирин ускоряет всасывание метаболитов этанола в кровь. Ацетальдегид – самый опасный из метаболитов, а Цитрамон усиливает всасывание, добавляя лишний метаболит в кровь. Интоксикация сильно увеличивается, симптомы становятся хуже. Развивается комплекс ситуаций:

  1. Человека тошнит сильнее, тошнота переходит в рвоту, возможно, с кровью (ЖКТ поврежден).
  2. Уровень сахара в крови значительно снизится.
  3. Из-за отравления ацетальдегидом мозга развивается апатия, у человека может кружиться голова, мало сил.
  4. Живот болит очень сильно.

Парацетамол

Парацетамол – тяжёлый препарат для печени, как и алкоголь. Делает для железы похмелье в разы серьёзнее и сильнее. А печень – главный инструмент, переваривающий и помогающий переформировывать в организме этиловый спирт. Средство сильно осложняет переработку этанола при похмелье, замедляет её, делая общее состояние человека только хуже.

Именно парацетамол снимает головную боль, это хорошее и сильное обезболивающее. Кроме того, он снижает температуру. Но это средство не борется с источником головной боли (гуляющий в крови ацетальдегид), а кратковременно устраняет симптом.

Случалось, что больные пили и пили препарат, принимая новую таблетку, когда переставала действовать старая. Работает схема крайне плохо. В результате появляются симптомы тошноты, рвотных позывов, живот болит, а голова очень медленно соображает. Возможны судороги.

Судороги у человека

Судороги у человека

Кофеин

возможно сильное головокружение и потеря сознания. Ощущается недостаток воздуха и воды, может возникать тревожность, ведь нервная система получает противоположные команды. Вдобавок кофеин увеличивает дефицит кислорода, присутствующий при алкогольной интоксикации всегда. Результат – ухудшение самочувствия пациента.

Цитрамон и алкоголь: совместимость, инструкция, советы

После употребления горячительных напитков на утро, как правило, появляется головная боль. Чтобы ее уменьшить, люди принимают болеутоляющие средства. Одним из них является Цитрамон. Перед тем как принять лекарство необходимо узнать: какого взаимодействие Цитрамона и алкоголя? Опасно ли такое сочетание для организма?

Цитрамон назначают в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства. Зачастую его принимают после употребления горячительных напитков, так как он способен уменьшить проявление абстинентного синдрома. Согласно инструкции, препарат содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • фенацетин;
  • порошок какао;
  • лимонную кислоту.

Ацетилсалициловая кислота или аспирин — самый популярный дезагрегант, который не позволяет эритроцитам склеиваться в капиллярные сгустки. Она также обеспечивает частичную разгрузку отдельных мозговых участков. Роль кофеина заключается в усилении метаболизма в нейронах.

Он возбуждает нервные отделы мозга и позволяет человеку взбодриться. Фенацетин снижает патологическую возбудимость отдельных мозговых участков. Благодаря этому головная боль проходит. Порошок какао восполняет недостаток внутримозгового дофамина и серотонина.

Основная задача лимонной кислоты состоит в снижении неприятных признаков алкогольной интоксикации, которая спровоцирована ацетальдегидом.

Внимание!

Таблетки при похмелье оказывают временный эффект. При большой концентрации препарат является токсичным для организма в целом.

Например, большое содержание кофеина приводит к увеличению подачи кислорода тканям. Такие изменения проявляются в виде тошноты и рвоты.

Предлагаем ознакомиться  Таблетки от сильного похмелья

Большая доза фенацетина нарушает процесс подачи кислорода и разрушает почечные канальцы. Аспирин негативно отражается на работе пищеварительной системы.

При похмельном синдроме прием таблеток носит временный характер. Чтобы уменьшить неприятные симптомы, необходимо очистить организм от токсических веществ и восстановить водно-солевое равновесие.

Принимать таблетки противопоказано, если имеется язва, колит или гастрит. Лечение в данном случае обострит заболевание, и ухудшит состояние пациента. На слизистой проявятся эрозивные повреждения и мелкие кровоизлияния, которые могут повлечь за собой кишечное кровотечение.

Действующие вещества увеличивают травматизацию сосудов и нарушают функцию тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови. Поэтому после употребления большой дозы алкоголя у человека во время рвоты может начаться кровотечение из пищеварительного тракта.

Цитрамон от похмелья противопоказан лицам, страдающим сахарным диабетом. При патологиях эндокринной системы, уровень сахара в крови понижается. На фоне этого у человека проявляется тремор конечностей, слабость и снижается концентрация внимания.

Аспирин в больших количествах может стать причиной развития очага воспаления на слизистой ЖКТ. Проникая в организм, этанол раздражает слизистую желудка. Можно ли принимать Цитрамон с алкоголем? Если принять обезболивающее после горячительных напитков, то риск развития неврологических отклонений возрастает. Человек жалуется на шум в ушах, потерю слуха, судороги и галлюцинации.

Можно ли пить Цитрамон после алкоголя? Кофеин, содержащийся в препарате, оказывает возбуждающее действие на ЦНС и его сочетание со этанолом может вызвать серьезные расстройства. Человек, принявший поле спиртного лекарство, может ощутить:

  • слабость;
  • головокружение;
  • звон в ушах;
  • тошноту.

Одновременный прием обезболивающего со спиртным способен вызвать резкий скачок сердечного давления вверх. Если постоянно пить Цитрамон и алкоголь, то риск развития гипертонического криза увеличивается. Сочетание кофеина и этанола становится причиной кислородного голодания и развития судорог.

Совместимость парацетамола и этанола пагубна для печени. Если регулярно пить лекарство для устранения абстинентного синдрома, то может наступить метгемоглобинемия. Это патологическое состояние, при котором в клетках кроветворения разрушаются эритроциты.

Несмотря на то, что совместимость препарата с горячительными напитками не указана в инструкции, это не означает, что их одновременный прием разрешается. Безобидный на первый взгляд Цитрамон способен сильно навредить здоровью, если принимать его после пьянки. Во избежание осложнений, воздержаться от приема таблеток следует до полного очищения организма от этанола.

При желании уменьшить головную боль при похмелье, люди принимают обезболивающие препараты. С этой задачей превосходно справляется как Цитрамон, так и Анальгин. Что же выбрать? Разница в действии этих лекарств основывается на разных химических элементах.

Активным компонентом Анальгина является метамизол натрия. Основная его задача заключается в блокировании болевых импульсов к головному мозгу. Метамизол натрия уменьшает возбудимость центров болевой чувствительности. Несмотря на это Анальгин нельзя назвать безобидным препаратом.

Если выпить 1-2 таблетки после употребления горячительных напитков, то токсическое влияние алкоголя увеличивается. Если одновременно принимать обезболивающее и спиртное, то замедляется процесс расщепления этилового спирта в крови.

Алкогольное опьянение в данном случае наступает быстрее и длится дольше.

Анальгин усиливает седативный эффект спиртного и угнетающе влияет на ЦНС человека. Препарат также оказывает негативное влияние на внутренние органы: возрастает нагрузка на почки, печень и органы пищеварительной системы.

Принимая Анальгин после выпивки, пьющий человек может испытывать вялость, звон в ушах, головную боль, рассеянность. Также к симптомам добавляется ощущение тревоги. Во избежание серьезных осложнений между приемом лекарства и спиртного должно пройти не меньше 12 часов.

Анальгин и аспирин уменьшают головную боль при абстинентном синдроме, но предугадать возможные последствия после этого нельзя, поэтому злоупотреблять таким способом лечения похмелья не стоит. Если есть возможность отоспаться после шумной вечеринки, то лучше воспользоваться другими менее опасными средствами для здоровья.

Показания и противопоказания Цитрамона

  • от повышенного давления;
  • сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • язвенной болезнью желудка и кишечника;
  • от кровотечений в ЖКТ;
  • от почечной и печёночной недостаточности;
  • бронхиальной астмой;
  • гемофилией;
  • психическими расстройствами, связанными с тревожностью и нарушенным циклом сна;
  • от глаукомы;
  • ишемической болезнью сердца;
  • непереносимостью компонентов препарата;
  • от аллергических реакций на компоненты препарата;
  • хроническими заболеваниями.

Осложнения

Список достаточно длинный, стоит разобраться, почему препарат способен нанести вред.

Кофеин повышает артериальное давление и способствует аритмии. Это опасно для людей, страдающих от болезней сердца и сосудов. Основная опасность – инфаркт или инсульт.

Проблемы с ЖКТ делают приём таблеток Цитрамона опасным, он взаимодействует со слизистыми желудка и кишечника, а значит, повреждение слизистой может привести к тому, что препарат будет влиять на голые стенки ЖКТ и повреждать их. Результат – внутреннее кровотечение. Нехороший симптом и сложно вылечивающийся.

Если принимать препарат слишком долго или в большой дозировке, возникают сложности с сердцем и ЖКТ, а если передозировка критична, то человек теряет сознание, испытывает состояние анафилактического шока. Возможна кома. Если появляются описанные симптомы, немедленная врачебная помощь жизненно необходима.

Получается, что приём таблеток малыми дозами не даст нужного эффекта, результаты окажутся незаметны, кратковременны. Большие дозы препарата вызывают осложнения похмелья и ухудшение общего состояния больного. Значит, препарат применяется без вреда здоровью разово в малой дозе. Цитрамон снимает симптоматику.

Итак, при похмелье все симптомы, в том числе и головная боль, лишь следствие интоксикации и обезвоживания организма. Цитрамон не лечит ни передозировку токсинов, ни недостаток жидкости, основным средством лечения его выбирать нельзя. Он может улучшить состояние, когда основная масса ядовитых веществ покинула организм.

Лекарство хорошо поддержит человека после похмелья, но сильно повредит во время этого состояния. Препарат нельзя принимать вместо сорбентов и воды, но можно и нужно пить после похмельного синдрома. Его нельзя употреблять при похмелье, особенно неоднократно, это ухудшит общее самочувствие и добавит повреждений ослабленному организму.